В Лондоне за рекордную сумму продали фунт стерлингов 1936 года - СМИ

17 янв. 2020 г. в 18:34
937
 
В Лондоне за рекордную сумму продали фунт стерлингов 1936 года - СМИ

В Лондоне (Великобритания) ушла с молотка за рекордную сумму в 1 млн фунтов стерлингов (около $1,3 млн) редкая монета английского Королевского монетного двора (Royal Mint) номиналом 1 фунт стерлингов 1936 года выпуска с профилем британского короля Эдуарда VIII, правившего с 20 января по 11 декабря 1936 года, - сообщила сегодня вещательная корпорация Би-би-си.

Диаметр уникальной монеты составляет 22 мм, вес - 7,98 г. Таким образом, по данным Би-би-си, она немного меньше и легче, чем обычная монета номинальной стоимостью 1 фунт стерлингов. Раритет был выпущен ограниченной серией и никогда не находился в обращении из-за отречения от власти Эдуарда VIII в 1936 году, на что он пошел, чтобы жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон, - передает ТАСС.

Изображенный на монете принц Эдуард, ставший герцогом Виндзорским, попросил Королевский монетный двор отдать ему монеты, однако его преемник Георг VI отклонил просьбу.

Монету приобрел частный коллекционер, пожелавший остаться неизвестным – своей покупкой он сделал экземпляр самой ценной монетой в Великобритании.

"Такой шанс выпадает раз в жизни. Я знаю, что 1 млн фунтов - это большая сумма для монеты, но если бы я не купил ее сейчас, у меня бы больше не было такой возможности", - отметил владелец раритета.

Напомним, король Эдуард VIII подписал отречение от престола за себя и своих потомков 10 декабря 1936 года. В результате трон перешел к брату Эдуарда Альберту, герцогу Йоркскому, который взял себе имя Георг VI.