В "городе Достоевского" из-за пожара пострадал памятник архитектуры

15 янв. 2020 г. в 14:02
859
 
В "городе Достоевского" из-за пожара пострадал памятник архитектуры

Дом Беляева - объект культурного наследия в Старой Руссе, связанный с творчеством Федора Достоевского, - пострадал из-за пожара, произошедшего сегодня. Сгорели кровля, перекрытия и чердачные помещения, рассказал замглавы администрации Старорусского района Игорь Ананьев, уточнив, что площадь пожара составила 340 кв м.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Новгородской области проинформировали, что сообщение о пожаре поступило в 04:07 мск, к 07:30 его удалось потушить. Пострадавших в результате возгорания нет.

Начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин заявил, что дом является муниципальной собственностью, сейчас не используется, уточнив, что "здание планируется отремонтировать и приспособить под современное использование". 16 января состоится совещание с руководством Старорусского района, на нем обсудят ЧП и возможность переноса сроков реставрационных работ. По словам Ананьева, ранее они планировались на 2021 год.

Старую Руссу называют "городом Достоевского". Он провел там восемь летних сезонов начиная с 1872 года, написал большую часть романа "Братья Карамазовы", а сама Старая Русса стала прообразом Скотопригоньевска, где происходят события произведения.

Ранее вице-премьер России Ольга Голодец во время посещения Новгородской области заявила, что Старая Русса станет одним из центров празднования 200-летия со дня рождения Достоевского. Дом Беляева, названный по имени первого владельца, считают прообразом дома Катерины Верховцевой, он является объектом культурного наследия регионального значения.