Сербия поднимет со дна Дуная затопленные нацистами суда

27 мая 2020 г. в 17:36
587
 
Сербия поднимет со дна Дуная затопленные нацистами суда

Сербия намерена поднять со дна Дуная военные суда, потопленные в годы Второй мировой войны отступающими немецкими войсками. Для этой цели Министерство строительства и транспорта Сербии подписало с Европейским инвестиционным банком (EIB) договор о кредите на 1,5 млн евро.

Уточняется, что первые 1,5 млн евро будут направлены на подводные исследования, оценку рисков и съемку остатков флотилии. На выполнение этих работ по конкурсу выбран германско-сербско-австрийский консорциум фирм Mull und Partner и Millennium Team. В ведомстве уточнили, что всего в развитие водного транспорта власти Сербии планируют вложить 380 млн евро, чтобы сделать Дунай судоходным на протяжении всего года.

В ходе операции "Дунайский эльф" в сентябре 1944 года отступающие перед частями Красной Армии немецкие военные потопили по разным оценкам свыше 200 барж, патрульных и санитарных кораблей своей Дунайской флотилии на территории восточной Сербии. По данным Минтранспорта, только на участке с 857 до 862 км течения Дуная через Сербию в непосредственной близости от ГЭС "Джердап-2" находится 23 потопленных немецких судна, из-за чего ширина водного пути со 180 сокращается до 100 метров, особенно во время снижения уровня воды, что замедляет и затрудняет судоходство.

Кроме того, неразорвавшиеся боеприпасы представляют собой постоянную опасность для людей и окружающей среды, а также судоходства. Начало подъема немецких судов ожидается летом 2021 года, передает РИА Новости.