Шотландское путешествие Терезы Дуровой

14 сент. 2021 г. в 18:00
1270
 
Шотландское путешествие Терезы Дуровой

17 сентября «Театр Терезы Дуровой» откроет 29-й сезон премьерой на большой сцене – музыкальным спектаклем «ВЕРЕСКОВЫЙ МЁД», режиссёр – народная артистка РФ Тереза Дурова.

Постановка продолжает популярную серию этнических спектаклей, которые знакомят зрителей с культурой разных стран. На этот раз «Театр Терезы Дуровой» приглашает публику в путешествие по Шотландии, в край суровых скал и живописных озер, непреступных замков и отважных горцев. Действие спектакля начинается в Эдинбурге XIX века в эпоху удивительных открытий и меняющих мир изобретений. Но и о старых добрых традициях шотландцы не забывают, чтут свою историю и берегут культурное наследие.  

Вместе с героями спектакля – девушкой Элли и юношей Вилли – зрители побывают на традиционных Играх горцев, где звучат волынки, шотландские барабаны и старинная труба карникс, танцуют исторические шотландские танцы и соревнуются в стрельбе из лука. Цепь приключений и путешествие во времени приведёт в древнюю Каледонию на встречу с жестоким римским центурионом. Зрители узнают, что такое ярмо, и примут участие в сражении пиктов с римлянами. В финале путешествия во времени и пространстве героям спектакля «Вересковый мёд» предстоит понять простую истину: «Вместе устоим – порознь падем!» и возможно, даже изменить ход исторических событий.

Народная артистка РФ, режиссёр Тереза Дурова так говорит о своей работе

Спектакль «Вересковый мёд» – это театральный блокбастер, на котором захватывает дух от красоты шотландских костюмов, игры волынщиков прямо в зрительном зале, проносящегося из кулисы в кулису старинного паровоза. Уверена, что после просмотра этого спектакля у многих зрителей появится желание узнать историю своего рода. Ведь чем больше мы знаем о своих предках, чем мощнее наша связь с предыдущими поколениями, тем тверже мы стоим на ногах, тем лучше понимаем себя. Очень важно знать, что нас сделало такими, какими мы являемся сегодня, – это даёт нам возможность оценить собственное значение, взять на себя ответственность за то, что мы транслируем детям, внукам, правнукам… «Вересковый мёд» рассказывает зрителю и об этом тоже: сколь важны глубинные знания и сколь ценна преемственность поколений.

Оригинальный сюжет «Верескового мёда» написан Артёмом Абрамовым на основе шотландских легенд и исторических реалий. Среди создателей спектакля – поэт Андрей Усачёв, композитор Максим Гуткин, для которого этот спектакль стал последним, художник-постановщик Мария Рыбасова, художник по костюмам Виктория Севрюкова, художник по свету Андрей Тарасов, хореограф-постановщик Артур Ощепков. Предыдущие спектакли этой команды на протяжении многих лет пользуются неизменным успехом у семейной аудитории, некоторые из них уже давно стали легендарными.

Продолжительность спектакля 2 часа (с антрактом); Премьерные показы 17 сентября в 19:00, 18 сентября в 12:00 и 15:00, 19 сентября в 12:0 и 15:00