Театр Николая Коляды под угрозой закрытия

23 мая 2020 г. в 10:00
640
 
Театр Николая Коляды под угрозой закрытия

Уральское издание URA.RU сообщило 22 мая о том, что знаменитый екатеринбургский «Коляда-театр», основанный драматургом и режиссером Николаем Колядой, может прекратить своё существование. В связи с заявлением министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной о поддержке культуры в регионе в условиях пандемии коронавируса Николай Коляда заявил, что финансовые возможности театра позволят ему продержаться только до 1 июня.

«Нам дали денег на фестиваль в ноябре, а будет ли существовать театр в ноябре? Учайкина говорит, что все в порядке. А что в порядке? До 1 июня у нас есть деньги, потом закрываемся – и открывайте тут, что хотите. Я 19 лет строю этот театр, он ездит по всему миру, прославляет регион. Я не нужен области? Пусть никто не помогает, я закрою театр. Скажу актерам –„до свидания, идите грузчиками в Магнит“», – заявил Коляда.

Речь идет о гранте размером 3 миллиона рублей, который свердловский минкульт уже выделил театру. Однако драматург считает, что этих денег для выживания недостаточно, так как они направлены на проведения фестиваля «Коляда-Plays», запланированного на ноябрь [Международный театральный фестиваль современной драматургии, впервые состоявшийся в 1994 году].

Причиной, по которой власти не могут выделить дополнительные средства, глава регионального минкульта называет отсутствие «формы поддержки для актеров частных театров, которые не трудоустроены там, а работают по трудовым договорам», приводит слова министра URA.RU. «Те, кто официально устроены в частные театры, получили поддержу — мы помогли им встать на биржу труда и получать пособие — более 13 тысяч [рублей в месяц] и выплаты на несовершеннолетних детей через городскую службу занятости».

В свою очередь Николай Коляда данное заявление воспринял критически: «Нужна тысяча бумажек, чтобы [уволенным актерам] встать [на биржу труда]. Жрать им хочется сейчас. А выплата будет когда? Через 2-3 месяца», – сообщил режиссер.

Примерно 1,6-1,8 млн рублей нужно театру только на зарплаты труппе, в эту смету не входят коммунальные платежи и расходы на сценографию и костюмы.

«Коляда-театр» – один из самых успешных частных региональных театров России, существующий с 2001 года. В его активе более 70 спектаклей и регулярные гастроли по стране и за рубежом.