Тигран Кеосаян переснимет «Белорусский вокзал». Режиссер оригинала против

4 мар. 2021 г. в 09:30
1513
 
Тигран Кеосаян переснимет «Белорусский вокзал». Режиссер оригинала против

Режиссер и телеведущий Тигран Кеосаян приступил к съемкам ремейка картины 1970 г. «Белорусский вокзал». Новым названием фильма будет «Бессмертные». Киностудия «Мосфильм» официально подтвердила факт запуска проекта в своих павильонах. На этот раз три товарища – ветераны не Великой Отечественной войны, а Афганской и встречаются они на похоронах четвертого друга в наше время.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» режиссер оригинальной картины Андрей Смирнов выступил резко против данной инициативы и отказался поддержать Кеосаяна, что, впрочем, не остановило ведущего «Международной пилорамы». «Он позвонил и сказал, что собирается снимать историю о том, как четверо участников Афганской войны встречаются на похоронах пятого. Что он хотел бы получить мое благословение. Я сказал, что как это можно уравнивать: то Отечественная война, а то колониальная война. Он сказал, что это ерунда, что он все равно будет снимать, и тогда обойдется без благословения», — сказал Смирнов.

Фильм «Белорусский вокзал» вышел на экраны в 1970 году. Он повествует о четырех друзьях-фронтовиках, которые встречаются впервые после 1945 года на похоронах боевого командира. В основе сюжета – конфликт поколений: воевавших и тех молодых, которые не могут понять мировоззрения прошедших войну. Главные роли исполнили Алексей Глазырин, Евгений Леонов, Анатолий Папанов и Всеволод Сафонов. Фильм чуть было не попал под запрет, но понравился лично Брежневу. Музыку к фильму начинал писать композитор Альфред Шнитке, хотя в финальной версии остались всего одна песни. Она была написана Булатом Окуджавой – так появилась легендарная «Нам нужна одна победа», которую в картине исполняет Нина Ургант. Популярность песни обрела самостоятельную жизнь. Эту мелодию Шнитке оркестровал в марш, звучащий на финальных кадрах. «Белорусский вокзал» был удостоен Главной премии на I Фестивале современной кинематографии в Карловых Варах в 1971 г. По признанию кинокритиков, фильм, в котором не звучит ни одного выстрела и нет военного видеоряда, стал одним из самых лучших произведений о Великой Отечественной войне.

Последним фильмом, который снял Тигран Кеосаян, стала комедия «Крымский мост. Сделано с любовью», потратившая 155 млн рублей, но оказавшаяся одним из самых громких кино-провалов в 2018 году. Фильм, сценарий к которому писала Маргарита Симоньян, собрал огромное количество резко негативных отзывов.