В ЕАЭС может появиться собственное производство лекарств

15 мая 2020 г. в 22:47
1549
 
В ЕАЭС может появиться собственное производство лекарств

Страны ЕАЭС, в частности Беларусь, Россия и Казахстан, на фоне коронавируса могут разработать совместную программу по производству лекарственных препаратов, - считает глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

Страны ЕАЭС в огромных количествах закупают лекарства и фармсубстанции, потому что в союзе очень бедный собственный рынок этих препаратов; им необходимо создать собственные производства, возможно, с привлечением третьих стран, - заявил он, передает РИА Новости.

"Сегодня у нас вообще очень бедный рынок лекарств в целом. Российская Федерация, и Республика Беларусь, и Казахстан закупают в огромных количествах как фармацевтические субстанции, так и готовые лекарственные средства для нужд собственного рынка, для населения, как для стационаров, так и непосредственно для населения", - сказал он в ходе выступления на форуме "Содействуя Евразийской экономической интеграции: фактор делового сотрудничества" в рамках Недель российского бизнеса.

"И чем выше благосостояние людей, тем больше человек беспокоится о своем здоровье, и, безусловно, надо выходить на очень мощную программу, возможно даже с участием компаний из третьих стран, не только Евразийского союза. Надо поставить, безусловно, несколько мощных предприятий, заводов, по производству лекарств и соответствующих фармсубстанций", - полагает Мясникович.

"Для таких предприятий в союзе есть научный задел в Российской Федерации, очень хороший задел и опытное производство имеются в Беларуси, и в рамках Национальной академии наук даже сегодня производятся уже готовые лекарства. Поэтому мы видим нашу задачу для того, чтобы эту тему поднять наверх и безусловно выходить на другую мощность: совместную программу по производству лекарственных препаратов, я подчеркиваю, возможно, даже с участием третьих стран, которые имеют достаточно высокие компетенции в этой отрасли", - заключил он.