Есть женщины в русском искусстве

28 окт. 2020 г. в 11:04
511
 
Есть женщины в русском искусстве

В миланском Палаццо Реале сегодня открылась выставка "Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве" из собрания Государственного Русского музея, – сообщает пресс-служба музея.

"Уникальный по идее и составу экспозиционный проект, в котором история русского искусства предстает через образы женщин и их творчество… Портреты и жанровые картины, исполненные художниками в разных стилях, демонстрируют зрителям как процесс развития русского искусства, так и разнообразие его авторских выражений с XVI века по середину XX столетия", передает РИА Новости.

Экспозиция выставки состоит из двух частей. В первой посетители увидят иконы, посвященные Богоматери и святым, портреты императриц (работы художников Дмитрия Левицкого, Ивана Крамского), крестьянские образы (Алексей Венецианов, Алексей Пахомов, Казимир Малевич), произведения, посвященные женщинам разных сословий (Борис Кустодиев, Константин Маковский, Илья Репин, Кузьма Петров-Водкин).

Во второй части экспозиции посетители познакомятся с творчеством женщин-художниц. Среди них – работы Натальи Гончаровой, Любови Поповой, Александры Экстер, а также Зинаиды Серебряковой, Екатерины Хилковой, Марии Башкирцевой. На выставке будут представлены произведения Беатрисы Сандомирской и Веры Мухиной, в том числе ее бронзовая модель скульптуры "Рабочий и колхозница", ставшей символом равенства женщины и мужчины в Советском Союзе.

Выставка продлится в Палаццо Реале в Милане до 5 апреля следующего года.