В Москве открылась выставка к 45-летию программы "Союз-Аполлон"

17 июл. 2020 г. в 20:08
668
 
В Москве открылась выставка к 45-летию программы "Союз-Аполлон"

Сегодня в Мемориальном музее космонавтики в Москве открылась выставка "Во имя мира и прогресса", подготовленная к 45-летию программы "Союз-Аполлон".

"Мы все явились свидетелями того, что начиная с этого полета пошло сотрудничество Советского Союза и США в космосе. Был достаточно длительный перерыв, но тем не менее после этого были совместные полеты на шаттлах, американцы летали на кораблях "Союз" на станцию "Мир", потом шаттлы начали стыковаться к "Миру", и это было хорошим началом и подготовкой к тому, что мы имеем сейчас", - сказал на церемонии открытия выставки исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев, передает ТАСС.

В этом году также будет отмечаться 20-летие первого пилотируемого полета на Международную космическую станцию (МКС). "Мы видим здесь, на экспозиции, тот стыковочный узел, который обеспечил стыковку первых двух кораблей - "Союза" и "Аполлона". Последователи этого узла обеспечивали стыковку шаттлов с "Миром" и фактически строительство МКС. Я думаю, что, оглядываясь в прошлое и работая в настоящем, мы закладываем фундамент для продолжения совместного сотрудничества уже за пределами околоземной орбиты", - отметил Крикалев.

Посетителям выставки представлены подлинные предметы миссии, исторические фотографии, газеты, памятные медали, нашивки. Выставка состоит из трех разделов: первая мировая выставка межпланетных аппаратов и механизмов 1927 года, программа "Интеркосмос" и экспериментальный полет "Союз-Аполлон".

Гости могут увидеть подлинный переходной кабель от передатчика корабля "Союз-19", который использовался во время полета "Союз" - "Аполлон" в 1975 году, который передал музею в 1980 году космонавт Алексей Леонов. Также можно увидеть памятный сувенир с фрагментом обожженной лавсановой оболочки, снятой с наружной поверхности корабля "Аполлон". Он был передан в дар музею американским астронавтом Томасом Стаффордом. Также на выставке представлена сигнальная ракета из комплекта наземно-аварийного запаса с автографом Леонова.

Напомним, 15 июля исполнилось 45 лет с начала первого совместного космического полета кораблей из двух стран. На борту "Союза-19" находились советские космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов, а на "Аполлоне" осуществили полет американские астронавты Томас Стаффорд, Вэнс Бранд и Дональд Слейтон. Стыковка "Союза-19" и "Аполлона" состоялась через два дня - 17 июля 1975 года над Москвой.

Выставка продлится до 6 сентября.