В Москве пройдет премьера оперы Журбина "Анна К."

13 окт. 2020 г. в 10:15
658
 
В Москве пройдет премьера оперы Журбина "Анна К."

Сегодня в Зале имени Чайковского в Москве в концертном исполнении пройдет премьера оперы "Анна К." Александра Журбина, в основе которой - история дочери Анны Карениной, - сообщил маэстро.

"Русские люди сразу понимают, что речь идет об Анне Карениной, но эта история будет отличаться от той, что написал Лев Николаевич Толстой: главная героиня - другая Анна Каренина", - рассказал автор, признавшись, что в его версии будет "надежда на счастливый конец", - передает ТАСС.

По сюжету та самая Анна Каренина попадает под поезд еще в прологе оперы, а героиней становится ее дочь. Такой ход был предложен соавтором либретто Анной Родионовой.

Первое исполнение оперы доверено Государственной академической симфонической капелле России под управлением Валерия Полянского, сопрано Юлии Томиной, тенорам Максиму Сажину и Максиму Пастеру, баритону Андрею Бреусу. Режиссером выступает Игорь Яцко.

"Концертное исполнение оперы - наиболее ценный формат для композитора благодаря тому, что музыка приобретает главенствующую роль. И я очень его люблю", - признался Журбин, добавив: когда опера идет в театре, огромное значение имеет режиссура, костюмы, свет, звук, певцы - масса факторов, которые заслоняют музыку, в концертном же исполнении музыка царит.

Премьера пройдет в рамках фестиваля "Серьезно и легко", приуроченного к 75-летию композитора.