В Оренбурге впервые покажут японские иконы Хироко Кодзуки

21 янв. 2021 г. в 10:17
609
 
В Оренбурге впервые покажут японские иконы Хироко Кодзуки

В Оренбурге в понедельник, 25 января, пройдет однодневная выставка работ японской художницы-иконописца Хироко Кодзуки, на которой будут представлены 12 работ мастера, - сообщила научный сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юлия Серебрякова.

"Выставка работ Хироко Кодзуки - известной японской художницы-иконописца, супруги чрезвычайного и полномочного посла Японии в России Тоехиса Кодзуки. Будут представлены 12 икон, в том числе деисусная композиция, которую составляют работы "Спас", "Богородица", "Иоанн Предтеча" и "Ангел Хранитель", - цитирует собеседницу ТАСС.

Иконы, выполненные темперой (водорастворимой краской, состоящей из порошкового пигмента и натурального или искусственного связующего вещества) по дереву, автор планирует представить лично, - уточнили в музее. Экспозицию также составят иконы "Архангел Михаил", "Воскресенье", "Чудо о змие", "Благовещение", "Святая Троица", "Казанская Богоматерь", "Спас на Убрусе" и "Рождество".

"Несмотря на традиционное буддистское воспитание, художница занимается иконописью с 1999 года. В свое время Хироко начала изучать историю средних веков и увлеклась историей и культурой России. Это увлечение и привело ее к написанию икон", - сказано в приглашении на выставку.

Выставочный проект организован совместно с Оренбургским государственным университетом и по инициативе вуза, на базе которого работает Японский информационный центр.