Ансамбль Моисеева отметит юбилей основателя концертами в Москве

21 янв. 2021 г. в 09:23
672
 
Ансамбль Моисеева отметит юбилей основателя концертами в Москве

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева отметит 115-летие со дня рождения своего основателя концертами в Москве – выступления коллектива пройдут в столице сегодня и завтра, 21 и 22 января, - сообщила художественный руководитель - директор коллектива Елена Щербакова.

"Это наша давняя традиция, которую заложил еще Игорь Александрович: в день его рождения мы всегда давали концерт. Так как он человек, который работал 24 часа в сутки, ему это было очень приятно", - подчеркнула она, передает ТАСС.

Богатое наследие хореографа накладывает большую ответственность на ансамбль: "Все, что сделал Моисеев, - гениально, его никто не может повторить. Это тоже создает своего рода сложности для нас: мы не можем опустить уровень коллектива, а сегодня таких балетмейстеров нет, особенно в жанре народно-сценического танца, который он и создал", - заметила руководитель коллектива.

В праздничную программу войдет моисеевская классика – это знаменитое "Лето", и поставленная с юмором хореографическая картина "Футбол", и на весь мир известный "Гаучо", и "Яблочко", и фрагмент балета "Вечер в таверне" - очень обширная программа, - рассказала Щербакова.

Ансамбль выступит на родной сцене - в Концертном зале им. Чайковского, который является репетиционной базой коллектива с 1940 года. Аккомпанировать танцорам будет собственный малый симфонический оркестр.

Напомним, Игорь Моисеев родился 21 января 1906 года в Киеве (Российская империя, ныне Украина), с середины 1910-х годов проживал с семьей в Москве. После окончания балетной школы при Государственном академическом Большом театре (ныне Московская академия хореографии) выступал в балетной труппе ГАБТ, с 1931 года был солистом, осуществлял балетные постановки. В 1930-е годы также ставил физкультурные парады на Красной площади. Государственный академический ансамбль народного танца был создан им в 1937 году. Он стал первым в мире профессиональным хореографическим коллективом, занимающимся художественной интерпретацией и пропагандой фольклора народов мира, в том числе греческих, еврейских, мексиканских танцев, а также танцев народов СНГ. В общей сложности Моисеев осуществил около 300 постановок, в которых сохранял и развивал образность и самобытность танцевального искусства разных народов.

Моисеев умер 2 ноября 2007 года в Москве на 102-м году жизни, он похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.