В США успешно испытали вакцину против одного из видов рака

19 июн. 2020 г. в 18:40
867
 
В США успешно испытали вакцину против одного из видов рака

Ученые из Стэнфордского университета (США) успешно закончили две первые фазы клинических испытаний нового метода вакцинации от неизлечимой мантийноклеточной лимфомы (МКЛ) на основе собственных опухолевых клеток пациента, результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Experimental Medicine.

Сообщается, что вакцина успешно прошла фазы I/II клинических испытаний. В ходе исследования 47 пациентов с МКЛ, которые достигли ремиссии после стандартного комплекса иммунотерапии и химиотерапии, были вакцинированы собственными опухолевыми клетками, нагруженными олигонуклеотидами CpG - короткими фрагментами ДНК, которые имитируют бактериальную ДНК и могут вызывать иммунный ответ. Иммунные клетки пациентов затем собирали и сохраняли, в то время как пациенты получали трансплантат стволовых клеток. И, наконец, на заключительном этапе иммунные клетки переносили обратно пациентам, - передает РИА Новости.

Схема вакцинации оказалась безопасной и не вызывала побочных эффектов, кроме тех, которые обычно связаны с трансплантацией стволовых клеток. Результаты показали, что разработанная учеными вакцина способна побудить иммунную систему организма атаковать любые опухолевые клетки, которые могут вызвать рецидив заболевания.

По наблюдениям ученых, в течение следующего года после вакцинации у 89% наблюдаемых отсутствовали минимальные остаточные маркеры МКЛ. Это значит, что их кровь содержала слишком мало раковых клеток, чтобы образовать новые опухоли.

У 40% пациентов образовались иммунные клетки, способные непосредственно атаковать и убивать раковые клетки. Эти пациенты оказались особенно хорошо защищены от рецидивов заболевания, даже если в их опухолях присутствовали генетические мутации, связанные с плохим прогнозом.

"Наши данные показывают, что CpG-активированная цельноклеточная вакцинация против опухолей с последующим адоптивным переносом вакцинированных иммунных клеток осуществима, безопасна и может вызывать иммунные ответы, которые показывают превосходный клинический результат", - приводятся в пресс-релизе университета слова руководителя исследования Рональда Леви.

В настоящее время исследователи рассматривают пути дальнейшего улучшения иммунного ответа на вакцинацию опухолевыми клетками.

Напомним, мантийноклеточная лимфома - агрессивная форма лимфомы, при которой лейкоциты, известные как B-клетки, становятся злокачественными и образуют опухоли в лимфатических узлах и других частях тела. Заболевание обычно лечат комбинацией химиотерапии и иммунотерапии, часто сопровождаемой трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток для восстановления способности организма образовывать нормальные, здоровые клетки крови. Но рак обычно возвращается, и среднее время выживания для пациентов с МКЛ составляет пять-семь лет.