В Швеции проведут арт-эксперимент "Вечная должность", на которой не нужно работать

3 июн. 2020 г. в 16:40
673
 
В Швеции проведут арт-эксперимент "Вечная должность", на которой не нужно работать

Соискатели из разных стран мира заинтересовались вакансией в Швеции, на которой можно не работать и получать оклад до конца своей жизни. Как сообщило Шведское радио, около 125 претендентов на эту должность из США, Тайваня и Филиппин и других государств уже прислали заявки.

По словам авторов проекта "Вечная должность", художников Симона Голдина и Якоба Сеннебю, они готовы платить фиксированную зарплату в размере $2300 человеку, единственной обязанностью которого будет ездить на станцию Korsvägen ("Перекресток"), которая строится в Гетеборге. Он будет включать свет в начале рабочего дня и выключать его в конце. Делать это необходимо строго в определенные часы, а в оставшееся время сотрудник абсолютно свободен.

Человек сможет уволиться в любой момент, но может и остаться на этой должности до конца своих дней. Авторы арт-эксперимента заверяют, что готовы платить зарплату в течение 120 лет. Деньги на этот проект выделили Шведский художественный совет и Управление транспортом, которые создали специальный фонд, в котором уже собрано $650 тыс.

Художники считают, что занять этот пост должен человек, который либо живет в Гётеборге, либо готов туда переехать, так как, согласно инструкции, ему необходимо будет постоянно отмечаться на станции.

В любом случае у претендентов еще есть время подумать, так как строительство станции Korsvägen завершится только в 2026 году, пишет ТАСС.

Авторы арт-эксперимента полагают, что он должен привлечь внимание к растущему в обществе неравенству. В основе самой идеи лежит тезис экономиста Тома Пикетти о том, что инвестированный капитал сегодня растет быстрее, чем зарплата.