В выходные москвичи пришли попрощаться с музеями столицы

16 нояб. 2020 г. в 21:45
424
 
В выходные москвичи пришли попрощаться с музеями столицы

Московские федеральные музеи и музеи-заповедники с сегодняшнего дня, 16 ноября, приостановили работу по 15 января 2021 года, а в Государственном историческом музее и Государственной Третьяковской галерее отметили наплыв посетителей на постоянных экспозициях в последние выходные перед приостановкой работы.

"Я внимательно сравнила цифры посещаемости этих двух выходных дней с предыдущими и с тем, что было две недели назад. По Лаврушинскому переулку такого мощного рывка мы не заметили - цифры примерно такие же, а вот по Крымскому Валу мы действительно наблюдали рекордную для нас цифру. Каждый день в открывшиеся только во вторник 14 залов авангарда приходило около 1 тыс человек. При том что в здании больше не было никаких временных выставок, а даже если бы они и были, то, в соответствии с приказом Минкультуры от 11 ноября, они были бы закрыты", - рассказала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, передает ТАСС.

Залы постоянной экспозиции с первого по 14-й - залы авангарда - были закрыты в течение около 2,5 месяцев из-за ремонта системы ливневых стоков. В открывшейся первой части постоянной экспозиции "Искусство ХХ века" представлены две версии "Черного квадрата" Казимира Малевича, "Купание красного коня" Кузьмы Петрова-Водкина, "Над городом" Марка Шагала, а также шедевры Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Василия Кандинского, Аристарха Лентулова, Александра Родченко и других знаменитых художников.

"И эта цифра на Крымском валу не может не радовать, потому что мы очень старались как можно быстрее восстановить эту экспозицию. Причем, изменить, улучшить ее. Каждый раз, когда мы открываем обновленный вариант, я вижу, что мои коллеги движутся по очень правильному пути, и каждая новая экспозиция становится все более интересной, отточенной по мысли, чем предыдущая. Поэтому, с одной стороны, прекрасно, что было по тысяче посетителей в эти дни, с другой стороны, конечно, немножко жалко, что вот эта огромная работа, которую мы проделали, сейчас поставлена на стоп", - добавила собеседница агентства.

"В минувшие выходные была последняя возможность посетить Исторический музей в этом году. За два дня в музее побывало более 3 тыс. человек. Некоторые приезжали в Москву специально, чтобы увидеть экспозиции ГИМ. Все необходимые меры безопасности были соблюдены, поэтому нам удалось избежать очередей и скопления людей в залах экспозиции", - поведала начальник управления общественных связей, рекламы и маркетинга Исторического музея Мария Лемигова.

Многие посетители говорили о том, что пришли поддержать любимый музей в преддверии очередного закрытия. "Это отношение к истории и культуре бесценно для нас, и мы с нетерпением будем ждать стабилизации ситуации с коронавирусом и новой встречи с нашими посетителями. А пока ждем всех в музейном онлайн-пространстве", - добавила Лемигова.

В пресс-службе Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина сообщили, что постоянные экспозиции Главного здания и Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков за минувшие выходные посетили 3,1 тыс человек. "Желающих посетить музей в последние работы было много - все билеты были раскуплены", - сказали в музее.