Владимир Путин поздравил Наталью Селезневу с юбилеем

19 июн. 2020 г. в 10:16
593
 
Владимир Путин поздравил Наталью Селезневу с юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил народную артистку России, актрису Московского академического театра сатиры Наталью Селезневу с юбилеем. Глава государства отметил ее обаяние и верность профессии.

"Вы состоялись на актерском поприще, сыграли множество разноплановых, но неизменно интересных ролей в кино и на сцене прославленного Театра сатиры. Почитатели вашего таланта ценят и любят вас за искренность и обаяние, за верность профессии, которой посвятили жизнь", - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте Кремля.

Глав государства пожелал Селезневой здоровья, вдохновения и успехов.

Наталья Селезнева родилась 19 июня 1945 года в Москве. Впервые вышла на сцену в шестилетнем возрасте, она исполнила роль девочки Глории в спектакле "Тридцать сребреников" по пьесе Говарда Фаста, поставленном в Центральном театре Советской Армии (ныне Центральный академический театр Российской армии).

Затем, уже будучи студенткой Щукинского театрального училища, предстала в культовой комедии Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Продолжением сотрудничества со знаменитым режиссером стали фильмы "Иван Васильевич меняет профессию" и "Не может быть!" Популярность актрисы упрочил и "Кабачок 13 стульев", где она блистала в образе очаровательной пани Катарины.

В Московском академическом театре сатиры актриса служит с 1966 года. На сцене она исполняла роли в постановках "Интервенция" по пьесе Льва Славина, "Горе от ума" по комедии Александра Грибоедова, "Клоп" по произведению Владимира Маяковского, "Гнездо глухаря" по пьесе Виктора Розова, "Последние" по произведению Максима Горького, "Неаполь - город миллионеров" по трагикомедии Эдуардо де Филиппо.