Дмитрий Синьковский. Скрипач, дирижер и контртенор

18 мая 2021 г. в 12:24
2066
 
Дмитрий Синьковский. Скрипач, дирижер и контртенор

22 мая в Большом зале «Зарядье» свое мастерство покажет скрипач Дмитрий Синьковский. Он выступит вместе с оркестром MUSICA VIVA. В первом отделении будет исполнен концерт №5 для скрипки с оркестром Моцарта, во втором – симфония №7 Бетховена. «Виртуозность, изящество, экспрессия, художественное воображение – все это в полной мере присуще Дмитрию Синьковскому», – писала французская газета Le Monde.

Дмитрий Синьковский – один из немногих российских исполнителей музыки барокко, получивший мировое признание. Причем, в трех ипостасях – как скрипач, дирижер и певец (контртенор). Синьковский-скрипач – лауреат международных конкурсов: Баха в Лейпциге, Musica Antiqua Competition в Брюгге, Телемана в Магдебурге, International Biber Competition в Австрии. Он сотрудничает с Теодором Курентзисом, Андреасом Шоллем, Александром Рудиным, Скипом Семпе. Контртенор-Синьковский выступал на сцене Большого театра в дуэте с Юлией Лежневой (сопрано) и Brandenburg Orchestra. Певец имеет эксклюзивный контракт с французским рекордлейблом Naïve.

Дирижер Синьковский руководил итальянским барочным оркестром Il Pomo d’Orо и выступал в программе Drama Queens с меццо-сопрано Джойс Дидонато (США), с которой дал 30 концертов в Европе, США и Азии. В 2011 году Дмитрий Синьковский основал ансамбль La Voce Strumentale, которому довольно скоро удалось завоевать место в ряду наиболее перспективных барочных коллективов Европы. Сегодня La Voce Strumentale гастролирует по всему миру и в Европе известен гораздо лучше, чем у нас. В составе оркестра – выдающийся лютнист Лука Пианка (Италия).