Футурологи предсказали последствия коронавируса

27 мар. 2020 г. в 20:51
830
 
Футурологи предсказали последствия коронавируса

Известные футурологи полагают, что мир может измениться после пандемии коронавируса. При этом речь может идти не только о "паузе", но и о "перезагрузке".

Говоря о пандемии коронавируса, эксперты отмечают, что ее последствия могут коснуться самых основ общества. Американский футуролог, исполнительный директор института DaVinci Institute Томас Фрей считает, что пандемия коронавируса имеет шанс стать для человечества своего рода "перезагрузкой".

"Мы только что нажали гигантскую кнопку перезагрузки для всего человечества", - заявил он, отметив, что значительную роль в сложившейся ситуации играет "состояние страха и паники".

По его мнению, одним из результатов пандемии станет то, что в будущем люди, занимающие руководящие должности, при принятии решений будут в значительно большей степени исходить из анализа большого объема данных. "Великий кризис - время, когда рождаются великие лидеры", - убежден Фрей.

"Немыслимо думать, что после того, как все утихнет, лидеры не будут подвержены суровой критике за плохие решения. Мы перешли от формулы "счастье в неведении" к тому времени, когда мы знаем, что существует проблема, но не знаем, что с этим делать", - считает он.

В свою очередь, рене Рорбек, руководитель кафедры прогнозирования, инновации и трансформации французской бизнес-школы EDHEC Business School, отмечает, что пандемия показала: люди, занимающие в обществе лидирующие позиции, должны уметь ориентироваться в непредсказуемых ситуациях.

По его словам, в будущем произойдет переход от уже испытанных и проверенных методов к другим подходам, ориентированным на действия. "Будут необходимы способность начать действовать, создать импульс, снизить степень неопределенности посредством действий", - отметил Рорбек.

Футуролог Джон Суини, директор казахстанского исследовательского института по изучению будущего QRIFS, обращает внимание на перемены, которые в результате пандемии коронавируса произойдут в сознании людей.

"Одним из наиболее значительных последствий пандемии является тот сдвиг в сознании, который она вызовет. Само наше понимание того, что возможно, переменилось, и, к лучшему это или к худшему, это повлияет на то, что мы думаем о будущем следующих поколений", - полагает Суини.

Значительной части людей в мире из-за коронавируса пришлось отправиться на карантин или перейти на режим удаленной работы. По данным Business Insider, пандемия заперла в домах примерно треть населения планеты. Футуролог Томас Фрей предупреждает: коронавирус может привести к тому, что уединение станет новой социальной нормой.

"Есть что-то очень целебное в том, чтобы иметь возможность нажать кнопку "пауза" на всех стрессах повседневной жизни и спрятаться в собственный кокон", - полагает Фрей, который в то же время отмечает "объединяющую силу" пандемии.

"Кризис становится общей чертой, которую мы все разделяем, и мы чувствуем себя комфортно, делясь своим опытом с онлайн-знакомыми на другом конце света… Борьба с общим врагом – великая объединяющая сила. Гораздо труднее воспринимать как врага человека из другой страны, а также человека другой расы, религии и культуры, когда вы оба пережили тяжелые времена глобального кризиса", - поясняет эксперт.

Аналогичного мнения придерживается Рене Рорбек: в борьбе с пандемией коронавируса могут помочь лишь скоординированные усилия.

"Я действительно верю, что борьба с этим кризисом еще больше объединит нас как мировое сообщество… что она укрепит нашу способность находить совместные ответы на другие глобальные вызовы, с которыми мы сталкиваемся как человечество", - приводит РИА Новости слова футуролога.