Столичные волонтеры смогут посещать приюты для животных

3 мая 2020 г. в 19:47
875
 
Столичные волонтеры смогут посещать приюты для животных

Власти Москвы прорабатывают комплекс мер, который позволит возобновить посещения городских приютов, где содержатся животные, оставшиеся без хозяев, чтобы добровольцы могли помочь собакам и кошкам социализироваться, - сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции с конца марта городские приюты были закрыты для посещения волонтерами. Однако сложившаяся ситуация показала, что животным не хватает общения с волонтерами", - признал Бирюков, передает РИА Новости.

При этом в период самоизоляции некоторые московские приюты, например, "Зеленоград" и "Зоорассвет", продолжают искать новых владельцев для своих подопечных, - , подчеркнул заммэра.

"Действует онлайн-система, в рамках которой волонтеры проводят тщательный отбор претендентов. В период самоизоляции выбрать питомца можно в специальном онлайн-каталоге или на страницах приютов в социальных сетях. После этого необходимо связаться с кураторами, которые проведут собеседование в удаленном режиме, подробнее расскажут о животном и объяснят, как удаленно оформить договор ответственного владения. Главное, подойти к этому вопросу максимально ответственно", - пояснил глава комплекса городского хозяйства столицы.

В московских приютах для бездомных животных сохраняются все необходимые условия для комфортного содержания кошек и собак, в том числе обеспечена регулярная подача корма, ежедневно проводится тщательная очистка вольеров, а сотрудники, задействованные в этой работе, каждый день проходят диагностику здоровья, - добавил заммэра.